François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe de table «Pigeon» - 1992 Corps en cuivre patiné et réflecteur en verre opalin Édition Artcurial, Paris Estampille de l'éditeur et numérotée 646/900 Monogrammée 22 × 26 × 14 cm
Bibliographie : Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.131.
A patinated copper and opal glass "Pigeon" table lamp by François-Xavier Lalanne -1992 8.66 × 10.24 × 5.51 in.