Sale Art Deco / Design - 23 may 2022 /Lot 117 François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe de table « Pigeon » - 1991

  • François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe de table « Pigeon » - 1991
François-Xavier LALANNE 1927-2008
Lampe de table « Pigeon » - 1991
Corps en cuivre patiné et réflecteur en verre opalin
Édition Artcurial, cachet de l'éditeur
Estampillé du monogramme «FXL»
Numéroté 192/900
22 × 27 × 13 cm

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.131

A patinated copper and opal glass "Pigeon" lamp by Francois-Xavier Lalanne, stamped and numbered 192/900 - 1991
8.66 × 2.75 × 5.12 in.

Expositions : rdc31
Estimation 35 000 - 40 000 €

Sold 55,104 €

Lot 117

Sold 55,104 € [$]

Numéroté 192/900
22 × 27 × 13 cm

8.66 × 2.75 × 5.12 in.

Expositions : rdc31
Estimation 35 000 - 40 000 €

Sold 55,104 €

Sale: 4196
Date: 23 may 2022 18:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Pétronille Esclattier
Phone +33 1 42 99 20 42
pesclattier@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Art Deco / Design