Sale Art Deco / Design - 31 may 2021 /Lot 101 François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe de table «Échassier» - 1995

  • François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe de table «Échassier» - 1995
François-Xavier LALANNE 1927-2008
Lampe de table «Échassier» - 1995
Structure en bronze et cuivre patiné, diffuseur en verre sablé (non d'origine)
Édition Artcurial, Paris
Estampille de l'éditeur et numérotée 142/500
Monogrammée
31 × 33 × 13 cm

A bronze, patinated copper and sanded glass (replaced) "Echassier" table lamp by François-Xavier Lalanne - 1995
12.20 × 12.99 × 5.12 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 96,200 €

Lot 101

Sold 96,200 € [$]

Édition Artcurial, Paris
Monogrammée
31 × 33 × 13 cm

12.20 × 12.99 × 5.12 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 96,200 €

Sale: 4089
Date: 31 may 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Art Deco / Design