François-Xavier LALANNE 1927-2008 «Carpe d'Or» - le modèle créé en 1987 Résine dorée à la feuille Édition Artcurial, Paris Signée, monogrammée, cachet de l'éditeur et numérotée «133/250» 30 × 56 × 12 cm
Provenance : Galerie Artcurial, Munich Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Bibliographie : Robert Rosenblum, Les Lalanne, Paris, 1991, p.45. Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne, New-York, 2018, p.152. Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.342. Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, Éditions Flammarion, 1998, p.6.
A golden leaf resin "Carpe d'Or" by François-Xavier Lalanne, signed, monogram, stamp of the editor and numbered "133/250" - the model created in 1987 11.81 × 22.04 × 4.72 in.
Estimation 25 000 - 35 000 €
Sold 75,400 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 98
François-Xavier LALANNE 1927-2008 «Carpe d’Or» - le modèle créé en 1987
Estimation 25 000 - 35 000 €
Sale: 4089
Date: 31 may 2021 16:00
Auctioneer:
Hervé Poulain