Sale Art Deco / Design - 31 may 2021 /Lot 98 François-Xavier LALANNE 1927-2008 «Carpe d’Or» - le modèle créé en 1987

  • François-Xavier LALANNE 1927-2008 «Carpe d’Or» - le modèle créé en 1987
François-Xavier LALANNE 1927-2008
«Carpe d'Or» - le modèle créé en 1987
Résine dorée à la feuille
Édition Artcurial, Paris
Signée, monogrammée, cachet de l'éditeur et numérotée «133/250»
30 × 56 × 12 cm

Provenance :
Galerie Artcurial, Munich
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Robert Rosenblum, Les Lalanne, Paris, 1991, p.45.
Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne, New-York, 2018, p.152.
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.342.
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, Éditions Flammarion, 1998, p.6.

A golden leaf resin "Carpe d'Or" by François-Xavier Lalanne, signed, monogram, stamp of the editor and numbered "133/250" - the model created in 1987
11.81 × 22.04 × 4.72 in.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 75,400 €

Lot 98

«Carpe d’Or» - le modèle créé en 1987

Sold 75,400 € [$]

Résine dorée à la feuille
Édition Artcurial, Paris
30 × 56 × 12 cm

Provenance :
Galerie Artcurial, Munich

11.81 × 22.04 × 4.72 in.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 75,400 €

Sale: 4089
Date: 31 may 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Art Deco / Design