François-Xavier LALANNE 1927-2008 Cache pot « Grande cocotte » - circa 1990 Grès, intérieur émaillé Édition Artcurial Signé du cachet «FX Lalanne» sur le pourtour de la base et portant l'estampille ARTCURIAL dans une pastille métallique au revers 38 × 38 × 40 cm
Historique : D'après nos archives, moins de 100 exemplaires de cache pot «cocotte», toutes tailles et couleurs confondues, ont été édités par Artcurial. Édition arrêtée en 2006
A partly glazed stoneware "Grande cocotte" flowerpot by François-Xavier Lalanne for Artcurial, signed and stamped - circa 1990 14.96 × 14.96 × 15.74 in.
Estimation 7 000 - 9 000 €
Lot 119
François-Xavier LALANNE 1927-2008 Cache pot « Grande cocotte » - circa 1990
Estimation 7 000 - 9 000 €
Sale: 4196
Date: 23 may 2022 18:00
Auctioneer:
Hervé Poulain