François BOUCHER Paris, 1703 - 1770 Bras tenant un tissu et deux pieds croisés, étude pour 'La Lumière du monde' Trois crayons et estompe sur papier brun clair, trait d'encadrement à la plume et encre noire
Arms holding a drape and two feet, study for The Light of the World, black, white and red chalk, by Fr. Boucher h: 19,50 w: 25,80 cm
Provenance : Collection du comte de Lubersac, château de Maucreux, avant 1900 ; Puis par descendance jusqu'à la seconde partie du XXe siècle ; Collection particulière, Paris
Commentaire : Nous remercions Madame Françoise Joulie et Monsieur Alastair Laing de nous avoir indépendamment aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie. Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 24,928 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 110
François BOUCHER Paris, 1703 - 1770 Bras tenant un tissu et deux pieds croisés, étude pour 'La Lumière du monde'
Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00
Auctioneer: