Francisco BORES 1898 - 1972 Toile bleue - 1933 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche " Borès 33 " h: 53 w: 44 cm
Provenance : Galerie Vavin-Raspail, Paris Collection Max Eichenberger, Suisse A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : Paris, Galerie Vavin-Raspail, 1933 Paris, Musée d'art moderne de la ville de Paris, De Greco à Picasso : cinq siècles d'art espagnol, octobre 1987 - janvier 1988, n°76, reproduit en couleur p.131 Madrid, CARS, El siglo de Picasso, 1988, n°72, reproduit en couleur p.126
Bibliographie : H.Dechanet, "Francisco Bores, Catalogue raisonné, peinture 1917-1944" Tome I, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2003, n°1933/19, reproduit en couleur p.217
Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left Estimation 4 000 - 6 000 €
Sale: 4346
Date: 08 june 2023 14:00
Auctioneer:
Stéphane Aubert