Sale Impressionist & Modern Art - 08 june 2023 /Lot 282 Francisco BORES 1898 - 1972 Danaé - 1966

  • Francisco BORES 1898 - 1972 Danaé - 1966 Huile sur toile
Francisco BORES 1898 - 1972
Danaé - 1966
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Bores 66", titré au dos "Danae"
h: 60 w: 73 cm

Provenance : Galerie Villand et Gallanis, Paris (1967)
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Milan, Galleria Pagani, 1967

Bibliographie : H. Dechanet Bores, Francisco Bores: Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint, Madrid, Museo Nacional Centro de Reina Sofia, 2003, Tome II, no.1966/9, reproduit en couleur p.508

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left; titled on the reverse
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 14,432 €

Lot 282

Francisco BORES 1898 - 1972
Danaé - 1966

Sold 14,432 € [$]

Francisco BORES 1898 - 1972
Danaé - 1966
Huile sur toile
h: 60 w: 73 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 14,432 €

Sale: 4346
Date: 08 june 2023 14:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Absentee Bids
& Telephone Bids

Impressionist & Modern Art - Day Sale