Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 november 2019 /Lot 37 Francesco LIBERTI Actif à Urbino à la fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle Jeux de putti dans un parc

  • Francesco LIBERTI Actif à Urbino à la fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle Jeux de putti dans un parc Paire de toiles
Francesco LIBERTI Actif à Urbino à la fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle
Jeux de putti dans un parc
Paire de toiles
L'une signée et datée 'Liberti fecit / 17(?)' en bas à droite

Putti playing in a park, oil on canvas, a pair, one signed and dated, by F. Liberti
h: 50,50 w: 58,50 cm

Provenance : Collection A. C. McCorquodale, selon une étiquette au verso

Commentaire : Liberti était un peintre de figures d'origine italienne, qui francisa son prénom en François. Il animait les compositions florales de ses confrères anversois tels que Gaspar Pieter Verbruggen le jeune (1664-1730) et Jacob Melchior van Herck (1691-1735), mais semble également avoir été capable de peindre des guirlandes de fleurs. On rapprochera nos toiles de plusieurs tableaux signés de lui (par exemple, vente anonyme ; New York, Christie's, 9 octobre 1991, n°188, ou vente anonyme ; New York, Sotheby's, 21 mai 1998, n°278).
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 10,400 €

Lot 37

Jeux de putti dans un parc

Sold 10,400 € [$]

Jeux de putti dans un parc
Paire de toiles

h: 50,50 w: 58,50 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 3949
Date: 13 nov. 2019 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art