Sale Joseph Altounian Collection - 17-18 sept. 2019 /Lot 51 FRANCE, XIVe SIÈCLE Feuillet droit d'un diptyque représentant des scènes de la vie de la Vierge

  • FRANCE, XIVe SIÈCLE  Feuillet droit d'un diptyque représentant des scènes de la vie de la Vierge
FRANCE, XIVe SIÈCLE
Feuillet droit d'un diptyque représentant des scènes de la vie de la Vierge
Dans le registre inférieur : une adoration des Mages et dans le registre supérieur : le couronnement de la Vierge
Panneau en ivoire sculpté en relief, anciennement polychromé (traces de rouge et de bleu) dans un cadre en bois recouvert de velours bleu canard ; polychromie ultérieure, restauration de l'angle inférieur senestre
Porte une étiquette "ANNEXE N°478"
Dimensions hors cadre: 14 x 7 x 1 cm (5 1/2 x 2 3/4 x 1/4 in.)
Dimensions avec cadre: 20 x 5 x 14,30 cm (8 x 2 x 5 1/2 in.)

Provenance :
Acquis en 1924 lors de la vente de la collection R (N° 82 page 28) ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

An ivory right leaf of a dyptic depicting scenes from the Virgin's life, France, 14th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 7,150 €

Lot 51

FRANCE, XIVe SIÈCLE

Sold 7,150 € [$]

FRANCE, XIVe SIÈCLE

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 3981
Date: 17 sep. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Joseph Altounian Collection