FRANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE Saint Jean, figure d'un groupe de la crucifixion Sculpture en bois, probablement noyer, polychromé; accidents et restaurations (inclusion d'un morceau au nœud de ceinture, boucle centrale sur le front et base rapportés) et polychromie ultérieure Porte une étiquette"ANNEXE N°44 " H.: 88 cm (34 1/2 in.)
Provenance : Collection Altounian-Rousset
Exposition : Biennale des Antiquaires de Paris, 1984
A carved wood sculpture depicting St. John, France, late 16th century
Estimation 3 000 - 5 000 €
Lot 59
FRANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE Saint Jean, figure d'un groupe de la crucifixion
Estimation 3 000 - 5 000 €