FP. JOURNE
Octa Automatique Réserve, n° 051-AR
Sold 52,480
€ [$]
FP. JOURNE
Octa Automatique Réserve, n° 051-AR
Vers 2007
Montre bracelet en or rouge 18k (750) avec réserve de marche 120 heures et grande date
Boîtier : rond, fond transparent, signé
Cadran : argenté et guilloché, chiffres arabes, minuterie chemin de fer, trotteuse excentrée, secteur pour l'indication de la réserve de marche, date à guichet, signé
Mouvement : automatique en or 18k, cal. 1003.3, platine gravée"exclusive power reserve system", rotor guilloché en or 22k, précision chronomètre, ajustés 5 positions, signé
Boucle : ardillon en or, signée
Diam. : 40 mm
Poids brut : 98,75 g.
Avec : un certificat d'authenticité du 12.01.2023 confirmant que cette montre fut vendue en 2007 en Italie, un écrin et une surboîte
Provenance : Collection privée française
Nous remercions F.P. Journe Paris pour son aimable collaboration
A 18k rose gold automatic wristwatch with power reserve and date, gold buckle signed. With a certificate of authenticity dated 12.01.2023 confirming the present watch was delivery in 2007 in Italy, a presentation case and outer packaging
With our sincere thanks to F.P Journe Paris for their collaboration
French private collection
En 2001, F.P. Journe introduit la ligne Octa dans ses collections. Avec une réserve de marche exceptionnelle de 5 jours, soit 120 heures, ce garde-temps se démarque avec une autonomie jusqu'alors inégalée.
Cette prouesse horlogère fut possible grâce à l'introduction du nouveau calibre 1300.3. Conçus pour optimiser, le remontage automatique, ce mécanisme intègre un rotor unidirectionnel grâce à un système de roulement à billes. Le moindre geste, aussi subtil soit-il, est alors exploité.
Créer une montre capable de fonctionner plusieurs jours sans remontage, tout en maintenant une précision remarquable, c'est le défi ultra délicat qu'à relevé F.P. Journe avec la collection Octa.
3 années de recherche et développement furent nécessaires pour mettre au point ce mouvement.
Produit uniquement entre 2007 et 2018, le modèle Octa Automatique Réserve est une pièce difficilement accessible.
Notre exemplaire, manufacturé en 2007, fut l'un des tous premiers exemplaires livrés sur le marché. Dans un état de préservation parfait, il a été entièrement révisé par les ateliers F.P. Journe en 2022.
In 2001, F.P. Journe introduced the Octa line to its collections. With an exceptional power reserve of 5 days, or 120 hours, this timepiece stands out for its hitherto unrivalled autonomy.
This horological feat was made possible by the introduction of the new 1300.3 calibre. Designed to optimise automatic winding, this mechanism incorporates a unidirectional rotor with a ballbearing system. The slightest movement, however subtle, is exploited.
Creating a watch capable of running for several days without winding, while maintaining remarkable precision, was the ultra-delicate challenge taken up by F.P. Journe with the Octa collection.
It took 3 years of research and development to perfect this movement.
Produced only between 2007 and 2018, the Octa Automatique Réserve is a piece that is difficult to access.
Our example, manufactured in 2007, was one of the very first to be delivered to the market. In perfect condition, it was completely overhauled by the F.P. Journe workshops in 2022.
RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation.
Bon état général
Peu de signes d'usage
Dernière révision en juin 2022 auprès des ateliers F.P. Journe
Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendus avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.
CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required.
Good condition
Very limited signs of use
Last service in June 2022 by F.P. Journe
Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping.
Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu en l'état. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Artcurial, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne.
In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold « as is ». The condition report is for information purposes only and is not a substitute for your personal assessment. The condition report is a subjective description made by Artcurial, the lot may contain other defects not mentioned or not visible on the images online.
Estimation 40 000 - 80 000 €
Sold 52,480 €
* Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.