FLAMBEAU D'ÉPOQUE LOUIS XV En bronze ciselé et doré, le fût en balustre orné de guirlandes de fleurs, le piédouche à motif de cabochons, reposant sur une base aux pans coupés agrémentée de feuillage H. : 28 cm (11 in.)
A LOUIS XV ORMOLU CANDLESTICK
Ce flambeau tire son inspiration d'un modèle créé par l'orfèvre Thomas Germain et repris à de nombreuses occasions par Louis-Joseph Lenhendrick, reçu maître en 1747.
Estimation 1 500 - 2 000 €
A LOUIS XV ORMOLU CANDLESTICK
Estimation 1 500 - 2 000 €