Sale Automobilia Le Mans Classic 2016 - 09 july 2016 /Lot 74 FERRARI-GOOD YEAR-BBS Pneumatique et jante de Ferrari F310B - Test 1996 - Michael Schumacher

  • FERRARI-GOOD YEAR-BBS  Pneumatique et jante de Ferrari F310B - Test 1996 - Michael Schumacher
FERRARI-GOOD YEAR-BBS
Pneumatique et jante de Ferrari F310B - Test 1996 - Michael Schumacher
Signé, daté 96 et numéroté # 1 par Michael Schumacher
26.0 x 13.0 x 13, D575429

Ferrari F310B wheel and rim, test 1996, signed, dated 96 and numbered #1 by Michael Schumacher

D'après le vendeur, notre exemplaire équipait la F310B conduite par Michael Schumacher lors de ses premiers tests officiels Ferrari Fiorano au printemps 1996. Les tests ont commencé par temps sec, avant que de fortes pluies inondent la piste. Les pneumatiques sont alors remplacés par des pneus pluie pour un tour, avant que le test ne soit annulé. La roue démontée sera signée par le pilote.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 6,500 €

Lot 74

FERRARI-GOOD YEAR-BBS

Sold 6,500 € [$]

FERRARI-GOOD YEAR-BBS
26.0 x 13.0 x 13, D575429

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 6,500 €

Sale: 2902
Date: 09 jul. 2016 11:00

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Automobilia Le Mans Classic 2016