Fernand LEGER 1881 - 1955 Les trois fleurs et les dominos - 1937 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "37 F.LEGER", contresignée, datée et titrée au dos "Les 3 Fleurs et les Dominos F.LEGER -37" h: 65 w: 54 cm
Provenance : Collection André Lejard (acquis directement aupres de l'artiste) A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : A. Verdet, Fernand Léger, le dynamisme pictural, Pierre Cailler, Genève, reproduit pl. 33 G. Bauquier, Fernand Léger - Catalogue raisonné 1932-1937, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1996, n°919, reproduit en noir et blanc p. 212
Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse Estimation 600 000 - 800 000 €
Sold 728,200 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 8
Fernand LEGER 1881 - 1955 Les trois fleurs et les dominos - 1937
Sale: 3350
Date: 04 june 2018 20:00
Auctioneer:
Francis Briest