Fernand LEGER 1881 - 1955 Elément mécanique - 1920 - 1922 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "22 FLEGER", contresignée, datée et titrée au dos "ELEMENT MECANIQUE FLEGER 22" h: 65 w: 54 cm
Provenance : Collection André Lejard (acquis directement auprès de l'artiste) A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : F. Elgar, Le primitif des temps modernes, in XXe siècle, Numéro spécial, Hommage à Fernand Léger, 1971, reproduit en noir et blanc p. 28 G. Bauquier, Fernand Léger - Catalogue raisonné 1920-1924, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1992, n°340, reproduit en noir et blanc p. 248
Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse Estimation 2 000 000 - 3 000 000 €
Sold 1,807,000 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Sale: 3350
Date: 04 june 2018 20:00
Auctioneer:
Francis Briest