Fernand LEGER (1881 - 1951) La Ville - 1959 Album de 29 lithographies en couleurs exécutées entre 1954 et 1959 selon le projet de l'artiste d'un ouvrage monumental Chaque lithographie est signée du cachet de l'artiste et numérotée «102/180» L'ensemble accompagné d'une page de justification sous portefeuille (70,5 x 54,4 cm)
Edition Tériade 66 x 50 cm l'une
Saphire pages 238, 239 286,287
Album of 29 lithographs in colors ; stamped signature and numbered 27.75 x 21.41 in.
Estimation 8 000 - 12 000 €
Estimation 8 000 - 12 000 €