Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 november 2019 /Lot 172 Eugène ISABEY Paris, 1803 - Montévrain, 1886 Littoral animé par gros temps

  • Eugène ISABEY Paris, 1803 - Montévrain, 1886 Littoral animé par gros temps Huile sur toile
Eugène ISABEY Paris, 1803 - Montévrain, 1886
Littoral animé par gros temps
Huile sur toile

Figures on a littoral, oil on canvas, stamped, by E. Isabey
h: 56,50 w: 80,50 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 30-31 mars 1887, son cachet ovale en bas à droite ;
Probablement vente 'Succession de Mme D.', Versailles, Me Martin, 24 juin 1979 ;
Kunstsalon Franke-Schenk, Munich, en 2002-2003 ;
Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 26 septembre 2017, n°273 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : 'Historien- und Landschaftsmalerei aus fünf Jahrhunderten', Munich, Kunstsalon Franke-Schenk, 2002-2003, p. 70-73, n° 17

Bibliographie : Probablement Pierre Miquel, 'Eugène Isabey. La Marine au XIXe siècle', Maurs-la-Jolie, 1980, p. 193, n° 1031
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Lot 172

Littoral animé par gros temps

Sold 5,200 € [$]

Littoral animé par gros temps
Huile sur toile

h: 56,50 w: 80,50 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 3949
Date: 13 nov. 2019 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art