Eugène FROMENTIN 1820 - 1876 Campement dans le Sahara Huile sur panneau Signé en bas à droite "Eug. Fromentin" Daté et situé en bas à gauche "1872 - Sahara" h: 47 w: 58 cm
Provenance : Collection Laurent Richard, France Vente Paris, 23/25 mai 1878, lot 40 Collection Éverard, France Collection Jean Dieterle, France Wildenstein, Londres The Fine Art Society Ltd, Londres Mathaf Gallery, Londres Collection Fahad Al Sharif Est, Arabie Saoudite Collection particulière, Slovaquie
Bibliographie : J. Thompson, B. Wright, "Les Orientalistes, La vie et l'oeuvre d'Eugène Fromentin", ACR Édition, Les Éditions de l'Amateur, Courbevoie, 1987, reproduit p. 272 J. Thompson, B. Wright, "Les Orientalistes", Volume 6, "Eugène Fromentin, Visions d'Algérie et d'Égypte", ACR Édition, Les Éditions de l'Amateur, Courbevoie, 2008, reproduit p. 326
Commentaire : Oil on panel; signed lower right, dated and located lower left Estimation 35 000 - 45 000 €
Sold 41,600 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 18
Eugène FROMENTIN 1820 - 1876 Campement dans le Sahara