Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Cavalier oriental Aquarelle sur traits de crayon noir Annotation peu lisible en bas à droite au crayon noir (Remis au rectangle, bande de papier ajoutée en haut à gauche (6 x 2,5 cm))
Oriental rider, watercolour and black chalk, inscribed, by E. Delacroix h: 11 w: 9,60 cm
Commentaire : En 1832, Eugène Delacroix séjourne six mois au Maroc, accompagnant le comte de Mornay dans une mission diplomatique auprès du sultan, dans la perspective de la conquête de l'Algérie voisine. Ce voyage sera pour l'artiste l'occasion de remplir carnets et feuilles de croquis de paysages, monuments, personnages richement vêtus, chevaux, ornements, assortis de multiples annotations qui lui fourniront la base d'un répertoire qu'il utilisera tout au long de sa carrière. Les deux dessins que nous présentons sont des exemples du travail d'étude et d'investigation du peintre. D'un côté nous retrouvons un cavalier arabe, figure fondamentale reprise régulièrement dans la majorité de ses toiles ; et de l'autre, Tanger, qui fut le lieu d'arrivée de l'ambassade française, dont nous retrouvons dans un plus vaste tableau peint en 1856 pour le marchand Tedesco (Minneapolis Institute of Art), les remparts esquissés sur notre aquarelle.
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 8,450 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 6 000 - 8 000 €