Eugène BOUDIN 1824 - 1898 Deauville, le bassin - Circa 1877-1881 Huile sur panneau Signé en bas à gauche "E. Boudin" h: 21 w: 27 cm
Provenance : Collection G. Guignard, Paris Vente Paris, Hôtel Drouot, 20-21 juin 1911, lot 11 Collection Leclanché, Paris Collection du Docteur Peyrot, Paris Collection d'un armateur A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, Exposition des oeuvres d'Eugène Boudin, 1899, n°306
Bibliographie : R. Schmit, "Eugène Boudin, 1824-1898", vol. I, Galerie Schmit, Paris, 1973, n° 1196, reproduit en noir et blanc p. 413
Commentaire : Oil on panel ; signed lower left
Ce lot est vendu en collaboration avec la maison de ventes Piasa Estimation 30 000 - 50 000 €
Sold 37,700 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 100
Eugène BOUDIN 1824 - 1898 Deauville, le bassin - Circa 1877-1881
Sale: 3351
Date: 05 june 2018 14:30
Auctioneer:
Francis Briest