Sale Asian Art - 15 december 2015 /Lot 94 ÉTUI D'ÉVENTAIL EN VANNERIE ET SOIE BRODÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE GUANGXU (1875 - 1908)

  • ÉTUI D'ÉVENTAIL EN VANNERIE ET SOIE BRODÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE GUANGXU (1875 - 1908)
ÉTUI D'ÉVENTAIL EN VANNERIE ET SOIE BRODÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE GUANGXU (1875 - 1908)
À décor brodé en fils de soie et de métal doré sur fond de vannerie tressée de deux poissons (jinyu) et végétaux marins sur une face, et de papillon et fleurs sur l'autre face, la partie supérieure décorée d'un ruyi, cordon de suspension orné de passementeries
L. : 30,5 cm (12 in.)

AN EMBROIDERED BASKETWORK FAN CASE, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875 - 1908)

Estimation 400 - 600 €

Sold 910 €

Lot 94

Sold 910 € [$]

L. : 30,5 cm (12 in.)

Estimation 400 - 600 €

Sold 910 €

Sale: 2793
Date: 15 Dec. 2015 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art