We use cookies to improve our site and your user experience.
By using our site, you accept our cookie policy. Read more
Ettore SOTTSASS 1917-2007
Vase dit «Palladia» - modèle créé en 1974
Verre soufflé blanc, rouge et noir
Édition Vistosi
Signé et daté «E.SOTTSASS VISTOSI 77»
Numéroté 88/250
9 × 22,5 cm
Provenance :
Galerie Fulvio Ferrari, Turin
Collection Mario Tazzoli, Turin, acquis auprès du précédent en 1986
Collection privée, Grèce depuis 1990
Luca Massimo Barbero, Ettore Sottsass, Il vetro, Édition Skira, Milan, 2017, p.195
A blown glass "Palladia" vase by Ettore Sottsass for Vistosi - 1977
3.54 × 8.56 in.
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 3,936 €
Ettore SOTTSASS 1917-2007
Sold 3,936
€ [$]
Ettore SOTTSASS 1917-2007
Édition Vistosi
Numéroté 88/250
9 × 22,5 cm
Provenance :
Galerie Fulvio Ferrari, Turin
3.54 × 8.56 in.
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 3,936 €
Sale: M1108
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Square Beaumarchais
98000 Monaco
Date: 19 jul. 2023 17:00
Auctioneer:
Stéphane Aubert
Edouard Liron
Phone +33 1 42 99 20 37
eliron@artcurial.comAbsentee Bids
& Telephone Bids