Sale Impressionist & Modern Art II - 05 june 2018 /Lot 182 ETIENNE-MARTIN 1913 - 1995 La femme debout - 1935-1988

  • ETIENNE-MARTIN 1913 - 1995 La femme debout - 1935-1988 Bronze à patine verte
ETIENNE-MARTIN 1913 - 1995
La femme debout - 1935-1988
Bronze à patine verte
Signé des initiales, daté et numéroté sur la terrasse "E.M., 1935, 1/3", cachet du fondeur sur un angle de la terrasse "CLEMENTI CIRE PERDUE MEUDON"

Edition de 5 exemplaires allant de 0/3 à 3/3 + 1 EA

h: 174 cm

Provenance : Galerie Breteau, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1991

Expositions : Rambouillet, Palais du Roi de Rome, "Montparnasse années 30, éclosions à l'Académie Ranson", octobre 2010-janvier 2011

Bibliographie : Paris, Monnaie de Paris, Regards sur la femme, avril-juillet 1993, reproduit p.27 (un exemplaire similaire)
H.Szeemann, D. Le Buhan, M. Ragon, J.-C. Ammann, Etienne-Martin, Adam Biro, Paris, 1991, pp . 25 et 268, reproduit en couleurs p. 24 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée en bronze pour le compte de la Galerie Breteau à Paris, de 1988 à 1991.

Une attestation de la Galerie Breteau sera remise à l'acquéreur.

Une attestation du fondeur Gilbert Clementi sera remise à l'acqéreur.

Bronze with green patina; signed with the initials, dated and numbered on the base; Gilbert Clementi foundry
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 46,800 €

Lot 182

ETIENNE-MARTIN 1913 - 1995
La femme debout - 1935-1988

Sold 46,800 € [$]

ETIENNE-MARTIN 1913 - 1995
La femme debout - 1935-1988
Bronze à patine verte

h: 174 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 46,800 €

Sale: 3351
Date: 05 june 2018 14:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art 2