Sale Les Collections Aristophil - 19 november 2018
/Lot 726 ETIENNE GEOFFROY SAINT HILAIRE (1772-1844) « Sur plusieurs circonstances nouvelles de l’organisation sexuelle des animaux à bourses » : manuscrit autographe
ETIENNE GEOFFROY SAINT HILAIRE (1772-1844) « Sur plusieurs circonstances nouvelles de l'organisation sexuelle des animaux à bourses » : manuscrit autographe [Paris], 15 [novembre] 1830
7 p. sur 2 f. in-folio (34,6 x 23,2 cm) brochés
Manuscrit autographe d'une communication lue à l'Académie des sciences le 15 novembre 1830.
On joint : un dessin avec annotations manuscrites, [s.l.n.d.] ; (1 p. sur 1 f. in-folio) et un manuscrit intitulé : « Note sur les kangourous de Kew », [s.l.n.d.], (1 p. sur 1 f. in-8)
Taches éparses
Estimation 800 - 1 200 €
Lot 726
ETIENNE GEOFFROY SAINT HILAIRE (1772-1844) « Sur plusieurs circonstances nouvelles de l’organisation sexuelle des animaux à bourses » : manuscrit autographe
Taches éparses
Estimation 800 - 1 200 €
Sale: 3899
Date: 19 nov. 2018 14:00
Auctioneer:
Francis Briest