Sale Les Collections Aristophil - 19 november 2018 /Lot 726 ETIENNE GEOFFROY SAINT HILAIRE (1772-1844) « Sur plusieurs circonstances nouvelles de l’organisation sexuelle des animaux à bourses » : manuscrit autographe

ETIENNE GEOFFROY SAINT HILAIRE (1772-1844)
« Sur plusieurs circonstances nouvelles de l'organisation sexuelle des animaux à bourses » : manuscrit autographe
[Paris], 15 [novembre] 1830

7 p. sur 2 f. in-folio (34,6 x 23,2 cm) brochés

Manuscrit autographe d'une communication lue à l'Académie des sciences le 15 novembre 1830.

On joint : un dessin avec annotations manuscrites, [s.l.n.d.] ; (1 p. sur 1 f. in-folio) et un manuscrit intitulé : « Note sur les kangourous de Kew », [s.l.n.d.], (1 p. sur 1 f. in-8)

Taches éparses

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 5,460 €

Lot 726

« Sur plusieurs circonstances nouvelles de l’organisation sexuelle des animaux à bourses » : manuscrit autographe

Sold 5,460 € [$]

[Paris], 15 [novembre] 1830

Taches éparses

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 5,460 €

Sale: 3899
Date: 19 nov. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Aristophil from Galilee to Marie Curie