Étienne DINET 1861-1929 Sous le burnous, 1908 Huile sur toile Signée en bas à droite "E. DINET." h: 83,50 w: 66 cm
Provenance : Versailles, vente anonyme, 7 mars 1982, lot 86 Enghien-les-Bains, vente anonyme, 4 mars 1984, lot 80 Ancienne collection Djillali Mehri, Paris Collection particulière, Paris
Expositions : Paris, Grand Palais, Salon de la Société des Peintres Orientalistes français, 1909, hors catalogue
Bibliographie : K. Benchikou et D. Brahimi, La vie et l'oeuvre de Etienne Dinet, Paris, 1984, p. 189, n°122 (illustré). Etienne Dinet et les peintres orientalistes, collection Djillali Mehri, Paris, 1988, p. 34, n°40 (illustré).
Commentaire : Oil on canvas Signed lower right "E. DINET." Estimation 1 000 000 - 1 500 000 MAD
Sold 1,115,200 MAD * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 66
Étienne DINET 1861-1929 Sous le burnous, 1908
Sold 1,115,200
MAD