Etienne DINET 1861 - 1929 Le Khôl Huile sur toile Signée en bas à droite "E. Dinet"
h: 65 w: 76 cm
Provenance : Vente Londres, Christie's, 21 novembre 1997, lot 283 Collection particulière Vente Paris, Christie's, 17 décembre 2008, lot 12 Collection particulière Vente Paris, Gros & Delettrez,12 décembre 2011, lot 142 Collection particulière, Espagne
Expositions : Paris, Société des peintres orientalistes français, 1904, n°78
Bibliographie : K. Benchikou et D. Brahimi, "La vie et l'oeuvre d'Etienne Dinet", ACR Edition, Courbevoie, 1991, n°190, reproduit en noir et blanc p. 204
Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 280 000 - 380 000 €
Sold 279,320 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
h: 65 w: 76 cm