Sale Paris#Marrakech - 30 december 2017 /Lot 21 Etienne DINET 1861 - 1929 Le Khôl

  • Etienne DINET 1861 - 1929 Le Khôl Huile sur toile
Etienne DINET 1861 - 1929
Le Khôl
Huile sur toile
Signée en bas à droite "E. Dinet"

h: 65 w: 76 cm

Provenance : Vente Londres, Christie's, 21 novembre 1997, lot 283
Collection particulière
Vente Paris, Christie's, 17 décembre 2008, lot 12
Collection particulière
Vente Paris, Gros & Delettrez,12 décembre 2011, lot 142
Collection particulière, Espagne

Expositions : Paris, Société des peintres orientalistes français, 1904, n°78

Bibliographie : K. Benchikou et D. Brahimi, "La vie et l'oeuvre d'Etienne Dinet", ACR Edition, Courbevoie, 1991, n°190, reproduit en noir et blanc p. 204

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right

Estimation 280 000 - 380 000 €

Sold 279,320 €

Lot 21

Etienne DINET 1861 - 1929
Le Khôl

Sold 279,320 € [$]

Etienne DINET 1861 - 1929
Le Khôl
Huile sur toile

h: 65 w: 76 cm

Collection particulière
Collection particulière

Sold 279,320 €

Sale: 3302
Date: 30 Dec. 2017 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Paris#Marrakech