Sale Majorelle & his Contemporaries - 30 december 2021 /Lot 51 Étienne DINET 1861-1929 Le conscrit, 1923

  • Étienne DINET 1861-1929 Le conscrit, 1923 Huile sur toile
Étienne DINET 1861-1929
Le conscrit, 1923
Huile sur toile
Signée en bas à droite "E.DINET"
h: 100 w: 81 cm

Provenance : Ancienne collection R. Alliot
Ancienne collection Djillali Mehri, Paris
Collection particulière, France

Expositions : Paris, Palais des Beaux-Arts, Retrospective Dinet à l'Exposition coloniale internationale, 1931, n°33

Bibliographie : K. Benchikou et D. Brahimi, La vie et l'oeuvre de Étienne Dinet, Paris, 1991, p. 291, n°168-1 (illustré), et reproduit en couleur, p. 145.

Commentaire : Oil on canvas
Signed lower right "E.DINET"
Estimation 1 900 000 - 2 700 000 MAD

Sold 2,331,000 MAD

Lot 51

Étienne DINET 1861-1929
Le conscrit, 1923

Sold 2,331,000 MAD

Étienne DINET 1861-1929
Le conscrit, 1923
Huile sur toile
h: 100 w: 81 cm

Commentaire : Oil on canvas
Signed lower right "E.DINET"

Sold 2,331,000 MAD

Sale: A3911
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2021 16:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Yasmine Moufti
Phone +212 5 24 20 78 20
ymoufti@artcurial.com

A Moroccan Winter: Majorelle & his Contemporaries