Sale A Moroccan Winter - 30 december 2022 /Lot 69 Étienne DINET 1861-1929 La marche silencieuse (La procession), circa 1917

  • Étienne DINET 1861-1929 La marche silencieuse (La procession), circa 1917 Huile sur toile
Étienne DINET 1861-1929
La marche silencieuse (La procession), circa 1917
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "E. DINET"

h: 65 w: 81,50 cm

Provenance : Ancienne collection Georges Devèche
Ancienne collection Djillali Mehri, Paris
Collection particulière, France

Bibliographie : K. Benchikou et D. Brahimi, La vie et l'oeuvre de Etienne Dinet, Paris, 1984, p. 254, sous le n°403 (oeuvre en rapport : esquisse, huile sur toile 65 x 81 cm.') et reproduit en couleur p. 99.
Etienne Dinet et les peintres orientalistes, Collection Djillali Mehri, Paris, 1988, p. 56, n°82 (illustré).

Commentaire : Oil on canvas
Signed lower left "E. DINET"
Estimation 800 000 - 1 000 000 MAD

Sold 1,312,000 MAD

Lot 69

Étienne DINET 1861-1929

Sold 1,312,000 MAD

Étienne DINET 1861-1929
Huile sur toile

h: 65 w: 81,50 cm

Commentaire : Oil on canvas
Signed lower left "E. DINET"

Sold 1,312,000 MAD

Sale: A3914
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2022 17:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Florence Conan
Phone +33 1 42 99 16 15
fconan@artcurial.com

A Moroccan Winter