Sale Italian Design - 28 march 2023 /Lot 119 Enzo MARI 1932-2020 Banc S - modèle créé en 1974, le nôtre de 2007

  • Enzo MARI 1932-2020 Banc S - modèle créé en 1974, le nôtre de 2007
Enzo MARI 1932-2020
Banc S - modèle créé en 1974, le nôtre de 2007
Pin naturel
Signé et daté Enzo Mari 2007 (1974)
86 × 160 × 58 cm

Historique :
Ce meuble fait partie de l'ensemble Autoprogettazione dessiné par Enzo Mari
en 1974. Cet exemplaire unique a été réalisé par l'artiste en 2007

Renato Pedio Enzo Mari designer Edizioni Dedalo - 2004, modèle similaire
reproduit en noir et blanc sous les n° 174 - 175, n. p.
Hans Ulrich Obrist & Francesca Giacomelli, Enzo Mari, edizioni Electa -
Triennale Milano, Milano 2021, p. 147

A natural pine bench by Enzo Mari, signed and dated "Enzo Mari 2007 (1974)"
2007
33.85 × 62.99 × 22.83 in.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,837 €

Lot 119

Enzo MARI 1932-2020

Sold 1,837 € [$]

Enzo MARI 1932-2020
Pin naturel
86 × 160 × 58 cm

Historique :

2007
33.85 × 62.99 × 22.83 in.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,837 €

Sale: 4313
Date: 28 Mar. 2023 18:00

Edouard Liron
Phone +33 1 42 99 20 37
eliron@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Italian Design