Sale Asian Art - 15 december 2015
/Lot 24 ENSEMBLE DE TEXTILES EN SOIE BRODÉE, CHINE, DYNASTIE QING, DE LA FIN DU XVIIIe À LA FIN DU XIXe SIÈCLE
ENSEMBLE DE TEXTILES EN SOIE BRODÉE, CHINE, DYNASTIE QING, DE LA FIN DU XVIIIe À LA FIN DU XIXe SIÈCLE Comprenant quatre housses de coussin de trône, deux de forme rectangulaire à fond bleu et décor brodés de fleurs, chauve-souris et motifs géométriques, les deux autres ronds à fond jaune et bleu brodés de fleurs, chauve-souris et rinceaux, une grande housse de coussin de banquette à décor brodé de fleurs, poissons, emblèmes, chauve-souris et rinceaux sur fond de soie jaune, un badge de rang décoré d'une grue, deux bourses en soie brodée, six textiles divers à décor de fleurs et papillons ; usures et déchirures
A SET OF EMBROIDERED SILK TEXTILES, CHINA, QING DYNASTY, FROM LATE 18th TO LATE 19th CENTURY
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 24
ENSEMBLE DE TEXTILES EN SOIE BRODÉE, CHINE, DYNASTIE QING, DE LA FIN DU XVIIIe À LA FIN DU XIXe SIÈCLE
Estimation 1 500 - 2 000 €