Sale Post-War & Contemporary Art II - 04 december 2019 /Lot 288 Enrico BAJ (1924 - 2003) XELENE - 1966

  • Enrico BAJ (1924 - 2003) XELENE - 1966 Acrylique et collage sur tissu
Enrico BAJ (1924 - 2003)
XELENE - 1966
Acrylique et collage sur tissu
Signé en bas à droite "baj"
h: 55 w: 46 cm

Provenance : Vente, Bruxelles, Etude Cornette de Saint-Cyr, 10 décembre 2012, lot 158
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : E. Crispolti, "Catalogo generale Bolaffi delle opere di Baj", Editions Giulio Bolaffi, Turin, 1973, reproduit sous le n°1230, p. 177

Commentaire : Nous remercions Madame Roberta Cerini Baj pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.

Acrylic and collage on fabric; signed lower right
Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 18,200 €

Lot 288

Enrico BAJ (1924 - 2003)
XELENE - 1966

Sold 18,200 € [$]

Enrico BAJ (1924 - 2003)
XELENE - 1966
Signé en bas à droite "baj"
h: 55 w: 46 cm

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 18,200 €

Sale: 3970
Date: 04 Dec. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Absentee Bids
& Telephone Bids

Post War & Contemporary Art II