• ENCRIER D'EPOQUE NAPOLEON III PAR FERDINAND BARBEDIENNE
ENCRIER D'EPOQUE NAPOLEON III PAR FERDINAND BARBEDIENNE
En marbre rosso antico, ornementation de bronze ciselé et doré, le godet en forme de vase couvert, la prise en forme de deux tortues, soutenu par deux griffons au corps de tortue, reposant sur un plateau de forme circulaire, monogrammé sous la base H H, le col du vase signé F. BARBEDIENNE
Hauteur : 13 cm. (5 in.), Diamètre : 18 cm. (7 in.)

A NAPOLEON III GILT-BRONZE AND RED MARBLE INKWELL, BY FERDINAND BARBEDIENNE

Un exemplaire identique à celui que nous proposons, la base signée F. BARBEDIENNE, à éte vendu par Christie's Londres, le 4 septembre 2002, lot 11. Un autre exemplaire signé, le corps en marbre noir, à été vendu à Paris, étdude Millon, le 25 juin 2012, lot 4.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 32

Sold 2,600 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 2549
Date: 19 Mar. 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

« Un appartement Rive Droite » Old Master Paintings, Furniture & Works of Art