Sale Books & Manucripts - 14 june 2017 /Lot 34 Émile ZOLA 1840-1902 Pièce autographe signée

  • Émile ZOLA 1840-1902 Pièce autographe signée
Émile ZOLA 1840-1902
Pièce autographe signée
Médan, 16 décembre 1882.
1 p. in-4.

Émile Zola autorise pour un an Edmund Gerson, de Londres, " à agir comme
[s]on agent avec droits sans réserve pour la vente de tous [s]es romans, excepté Pot-Bouille et Au Bonheur des Dames, traduits en langue anglaise (éditions américaines) ".
Belle pièce, rédigée avec soin à Médan la veille du lancement de la publication de Au Bonheur des Dames dans Gil Blas. Timbres fiscaux français et anglais.
Déchirures aux plis, restaurées au dos.

Estimation 900 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Lot 34

Émile ZOLA 1840-1902
Pièce autographe signée

Sold 1,300 € [$]

Émile ZOLA 1840-1902
Pièce autographe signée
Médan, 16 décembre 1882.
1 p. in-4.

Estimation 900 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts