ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Trois scarabées Élément de résille funéraire en lapis lazuli représentant un scarabée, plat et anépigraphique; éclats et fractures dont une transversale recollée Porte deux étiquettes «ANNEXE N°276» et «ANNEXE N°243» l.: 5,30 cm (2 in.)
Amulette en faïence turquoise, les pattes postérieures lacunaires Porte une étiquette «ANNEXE N°244» l.: 4,80 cm (2 in.)
Petit scarabée en faïence Porte une étiquette «ANNEXE N°268» l.: 1 cm ( 1/4 in.)
Provenance: Rapportés d'Égypte avant 1937 ; Ancienne Collection Joseph Altounian
Three Egyptian faïence scarabs, Ptolemaïc period
Estimation 400 - 600 €
Estimation 400 - 600 €