ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Tête d'égide en bronze Tête de déesse, coiffée de la perruque tripartite couverte, de la dépouille de vautour et sommée d'une ronde d'uraei, les yeux incrustés ; sommet de la couronne lacunaire H.: 5 cm (2 in.)
Documentation: Lot visible sur une photo d'archives de la galerie, années 1930
Provenance : Achat antérieur à 1917 ; Mention d'un nettoyage d'une "Tête de bronze égide égyptien" par Mihjos Dimitriou le 29 octobre dans l'agenda de 1917 de Joseph Altounian ; Ancienne Collection Joseph Altounian
An Egyptian bronze Aegis head, Late Period
Estimation 1 500 - 1 800 €
Estimation 1 500 - 1 800 €