Egypte, basse-époque Tête de bastet en bronze Tête de chat, les oreilles percées et dressées de part et d'autre d'un scarabée. Patine noire. Ancienne étiquette sous le socle portant l'inscription "51"
An Egyptian bronze cat head of Bastet, Late Period
h: 5 cm
Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : Chancellerie de l'Ordre de la Libération, André Malraux, 1977, p.54 Salvador, G., André Malraux, une collection, 1996, pp.18-19, fig.13 Estimation 2 000 - 3 000 €
h: 5 cm
Sale: 3964
Date: 19 june 2019 19:00
Auctioneer:
Stéphane Aubert