Sale Joseph Altounian Collection - 17-18 sept. 2019 /Lot 11 ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Statuette de Thot en faïence turquoise

  • ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE  Statuette de Thot en faïence turquoise
ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
Statuette de Thot en faïence turquoise
Statuette du dieu sous la forme d'un babouin assis, les mains posées sur les genoux, le sexe apparent ; bélière lacunaire à l'arrière, quelques éclats
Porte une étiquette "ANNEXE N°419"
H.: 4 cm (1 1/2 in.)

Provenance :
Ancienne Collection Brimo, avant 1919 ;
Mention de l'achat d'un "cynocéphale émaillé" auprès de M. Brimo, le 20 mai 1919, dans le livre des marchandises au 31 décembre 1921, sous le numéro 304, page 5, ainsi que dans le journal général de 1924, page 27 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

An Egyptian faience statuette of Thot, Late Period

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 3,640 €

Lot 11

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE

Sold 3,640 € [$]

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
H.: 4 cm (1 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 3981
Date: 17 sep. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Joseph Altounian Collection