Sale A Moroccan Winter - 30 december 2022 /Lot 12 Edy LEGRAND 1892-1970 Le soir sur la place à Telouët, 1941

  • Edy LEGRAND 1892-1970 Le soir sur la place à Telouët, 1941 Plume et lavis sur papier
Edy LEGRAND 1892-1970
Le soir sur la place à Telouët, 1941
Plume et lavis sur papier
Daté, titré et situé en bas à gauche "2 Août 41 - Le soir sur la place à Telouët"

Nous remercions Mme Edy-Legrand de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
h: 25 w: 34 cm

Provenance : Jean-Pierre Chalon, acquis auprès de la famille de l'artiste vers 1984/1985
Collection particulière, France

Commentaire : Ink and lavis on paper
Dated, titled and located lower left "2 Août 41 - Le soir sur la place à Telouët"
Estimation 700 - 1 000 MAD

Sold 9,184 MAD

Lot 12

Edy LEGRAND 1892-1970

Sold 9,184 MAD

Edy LEGRAND 1892-1970
Plume et lavis sur papier

h: 25 w: 34 cm

Estimation 700 - 1 000 MAD

Sold 9,184 MAD

Sale: A3914
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2022 17:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Florence Conan
Phone +33 1 42 99 16 15
fconan@artcurial.com

A Moroccan Winter