Edy LEGRAND 1892-1970 Avant l'ahouache, Telouët, 1944 Plume, lavis et crayons de couleurs sur papier Signé, daté et situé en bas à droite "Telouët 12 Juillet 44 / Edy Legrand"
Nous remercions Mme Edy-Legrand de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. h: 20 w: 25 cm
Provenance : Jean-Pierre Chalon, acquis auprès de la famille de l'artiste vers 1984/1985 Collection particulière, France
Bibliographie : C. Ritzenthaler, JP. Chalon, Edy Legrand Visions du Maroc, ACR Edition, Courbevoie, 2005, reproduit en noir et blanc p. 205 sous le titre "Avant l'ahouache".
Commentaire : Ink, lavis and pencil on paper Signed, dated and located lower right "Telouët 12 Juillet 44 / Edy Legrand" Estimation 1 000 - 1 500 MAD
Sold 8,528 MAD * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 6
Edy LEGRAND 1892-1970 Avant l'ahouache, Telouët, 1944
Sold 8,528
MAD