Edouard VUILLARD 1868- 1940 Annette assise entre sa mère et sa grand-mère - circa 1906 Huile sur carton Cachet de la signature en bas à gauche "E. Vuillard" h: 54 w: 62 cm
Provenance : Ancienne collection Denise Roussel (nièce de Ker-Xavier Roussel) Collection particulière, Paris
Bibliographie : A.Salomon, G.Cogeval, Vuillard, Catalogue critique des peintures et pastels, Skira, Wildenstein Institute, Paris, 2003, volume 2, n°VII-446, reproduit en noir et blanc p. 762
Commentaire : Oil on cardboard; stamped with the signature lower left Estimation 60 000 - 80 000 €
Sold 78,000 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 202
Edouard VUILLARD 1868- 1940 Annette assise entre sa mère et sa grand-mère - circa 1906
Sale: 4139
Date: 08 Dec. 2021 20:00
Auctioneer:
Francis Briest