Edgar BRANDT & DAUM (1880-1960) Suspension - Circa 1925 En fer forgé à six bras de lumière à décor en découpe feuillagée et florale. Cache-ampoules coniques en verre jaune orangé à décor dégagé à l'acide et inclusions métalliques. Estampillée "E.Brandt" sur le fer et signée "Daum-Nancy" sur chaque cache-ampoule. H.: 94,5 cm - D.: 70 cm
Provenance : Collection Jean-Claude Brugnot, vente 18 juin 1993, Mes Millon et Robert, lot 54.
A wrought-iron chandelier by Edgar Brandt with acid-etched glass cup by Daum,; stamped on iron and signed on each glass ; H. 37.20 in. - D. 27.55 in.
Estimation 8 000 - 10 000 €
Sold 20,800 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 53
Edgar BRANDT & DAUM (1880-1960) Suspension - Circa 1925
Estimation 8 000 - 10 000 €
Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00
Auctioneer:
François Tajan