Sale Old Master & XIXth  Century Art - 18 november 2020 /Lot 52 Ecole romaine vers 1700 L'agonie du Christ au mont des Oliviers

Ecole romaine vers 1700
L'agonie du Christ au mont des Oliviers
Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon, de forme octogonale
Numéroté '50' à droite

The Agony of Christ in the Garden of Gethsemane, pen and brown ink, brown wash and white highlights, Roman School, ca. 1700
h: 28 w: 35 cm

Commentaire : Un dessin de la même main et de la même suite, représentant 'La Madeleine repentante' et portant le numéro 49, a pu être identifié (vente anonyme ; Londres, Christie's, 15 décembre 1992, n° 108, comme attribué à Aurelio Milani).
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Lot 52

Ecole romaine vers 1700

Sold 5,200 € [$]

Ecole romaine vers 1700
Numéroté '50' à droite

h: 28 w: 35 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4039
Location: Vente à Huis clos
Date: 18 nov. 2020 14:30

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & XIXth Century Art