Sale Old Master & 19th  Century Art - 23 march 2022 /Lot 4 Ecole probablement russe du XVIIIe siècle Portrait de la princesse Catherine Dolgorouki (1712-1747)

  • Ecole probablement russe du XVIIIe siècle  Portrait de la princesse Catherine Dolgorouki (1712-1747) Huile sur toile
Ecole probablement russe du XVIIIe siècle
Portrait de la princesse Catherine Dolgorouki (1712-1747)
Huile sur toile
Annotée 'Son Altesse Impériale la Duchesse de Holstein - / Gotorp, plus tard Catherine II, donné au / Marquis de l'Hospital ambassadeur / en Russie. / Née le 2 mai 1727 x 17 novembre 1796.' au verso
(Restaurations)

Portrait of Ekaterina Alekseyevna Dolgorukova, oil on canvas, inscribed, probably Russian School, 18th C.
h: 87 w: 71,50 cm

Provenance : Collection de Paul-François de Galluccio, marquis de L'Hôpital, ambassadeur en Russie de 1757 à 1760 ;
Puis par descendance

Commentaire : Nous remercions Monsieur Ólafur Thorvaldsson de nous avoir aimablement indiqué l'identité du modèle de notre portrait.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,592 €

Lot 4

Sold 4,592 € [$]

Huile sur toile
(Restaurations)

h: 87 w: 71,50 cm

Puis par descendance

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,592 €

Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art