Sale Old Master & 19th  Century Art - 23 march 2022 /Lot 75 Ecole hollandaise du XVIIIe siècle Le joueur de vielle assoupi

  • Ecole hollandaise du XVIIIe siècle  Le joueur de vielle assoupi Huile sur panneau de chêne, parqueté
Ecole hollandaise du XVIIIe siècle
Le joueur de vielle assoupi
Huile sur panneau de chêne, parqueté
Porte une signature 'W. v. Mieris. f' en bas à droite sur l'entablement

Sleeping hurdy gurdy player, oil on oak panel, inscribed, Dutch School, 18th C.
h: 24,50 w: 22,50 cm

Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier et de Nicolay, 11 octobre 1972 ;
Vente anonyme; Munich, Hampel, 16 juin 2010, n° 323

Commentaire : Notre tableau est à mettre en rapport avec la composition de Willem van Mieris appartenant aux collections du duc de Sutherland.

Nous remercions Madame Ellis Dullaart, du RKD de La Haye, pour son aide à la rédaction de cette notice.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,560 €

Lot 75

Le joueur de vielle assoupi

Sold 6,560 € [$]

Le joueur de vielle assoupi

h: 24,50 w: 22,50 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,560 €

Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art