Ecole hollandaise du XVIIIe siècle Le joueur de vielle assoupi Huile sur panneau de chêne, parqueté Porte une signature 'W. v. Mieris. f' en bas à droite sur l'entablement
Sleeping hurdy gurdy player, oil on oak panel, inscribed, Dutch School, 18th C. h: 24,50 w: 22,50 cm
Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier et de Nicolay, 11 octobre 1972 ; Vente anonyme; Munich, Hampel, 16 juin 2010, n° 323
Commentaire : Notre tableau est à mettre en rapport avec la composition de Willem van Mieris appartenant aux collections du duc de Sutherland.
Nous remercions Madame Ellis Dullaart, du RKD de La Haye, pour son aide à la rédaction de cette notice. Estimation 5 000 - 7 000 €
Lot 75
Ecole hollandaise du XVIIIe siècle Le joueur de vielle assoupi
Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00
Auctioneer: