Sale Old Master & 19th  Century Art - 23 march 2022 /Lot 85 Ecole hollandaise du XVIIe siècle Entourage de Rembrandt Homme en costume oriental (Le roi Ozias frappé de la lèpre)

  • Ecole hollandaise du XVIIe siècle Entourage de Rembrandt Homme en costume oriental (Le roi Ozias frappé de la lèpre) Huile sur toile
Ecole hollandaise du XVIIe siècle Entourage de Rembrandt
Homme en costume oriental (Le roi Ozias frappé de la lèpre)
Huile sur toile
Sans cadre

Man in Oriental Costume (King Uzziah Stricken with Leprosy), oil on canvas, Dutch School, 17th C.
h: 63 w: 51 cm

Provenance : Collection Delen ;
Collection particulière, Gand, dans les années 1950 ;
Puis par descendance

Expositions : 'La peinture dans les collections gantoises', Gand, musée des Beaux-Arts, 28 mars - 31 mai 1953, p. 11, n° 9
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 26,240 €

Lot 85

Sold 26,240 € [$]

Huile sur toile
Sans cadre

h: 63 w: 51 cm

Puis par descendance

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 26,240 €

Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art