Sale Old Master & 19th  Century Art - 23 march 2022 /Lot 136 Ecole française de la première partie du XIXe siècle D'après Antonio Canova Hébé

  • Ecole française de la première partie du XIXe siècle D'après Antonio Canova Hébé Bronze à patine brune
Ecole française de la première partie du XIXe siècle D'après Antonio Canova
Hébé
Bronze à patine brune
Porte une inscription 'a. canova. fct' sur le haut du piédouche
Hauteur : 52 cm

Hebe, bronze, brown patina, inscribed, after A. Canova
H. : 20,47 in.

Bibliographie : en rapport:
Giuseppe Pavanello, Mario Praz, 'L'opera completa del Canova', Milan, 1976, modèle répertorié sous le n° Nr.Bl31

Commentaire : Cette Hébé est la version en buste de la sculpture en marbre éponyme réalisée par Antonio Canova en 1796. Quatre exemplaires de la statue en pied considérés comme autographes sont connus, conservés à l'Alte Nationalgalerie de Berlin, à Chatsworth House en Angleterre, au musée San Domenico à Romagne et au musée de l'Ermitage à Saint Pétersbourg. Ce dernier, exposé au Salon de 1808 à Paris, est le fruit de la commande de l'impératrice Joséphine. Par ses traits fins et délicats et son expression songeuse, la figure de cette Hébé s'inscrit dans une quête de la Beauté idéale inspirée de l'Antiquité classique qui occupe Canova tout au long de sa carrière. La grande qualité de la fonte et des ciselures à froid nous permettent de d'inscrire ce buste dans la production française du début du XIXe siècle au plus fort de l'enthousiasme du public suite à la présentation en grande pompe du marbre au Salon de 1808.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 14,432 €

Lot 136

Hébé

Sold 14,432 € [$]

Hébé
Bronze à patine brune
Hauteur : 52 cm

H. : 20,47 in.

Bibliographie : en rapport:

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 14,432 €

Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art