Sale Old Master & 19th  Century Art - 23 march 2022 /Lot 3 Ecole du XVIIIe siècle Portrait de Piotr Saltykov (1697-1772), feld-maréchal de l'Empire russe

  • Ecole du XVIIIe siècle  Portrait de Piotr Saltykov (1697-1772), feld-maréchal de l'Empire russe Huile sur toile
Ecole du XVIIIe siècle
Portrait de Piotr Saltykov (1697-1772), feld-maréchal de l'Empire russe
Huile sur toile
Annotée 'S. Mte Stanislas / Ier roi de Pologne Duc / de Lorraine - / ne en 1677 + 1766' au verso

Dans un cadre sommé d'un blason aux armes du roi de Pologne Stanislas Leszczynski

Portrait of Pyotr Saltykov, field-marshal of Russia, oil on canvas, inscribed, 18th C.
h: 62 w: 50 cm

Provenance : Don du roi de Pologne Stanislas Leszczynski au vicomte de Mérinville, selon le cartel en partie inférieure du cadre

Commentaire : Nous remercions Messieurs Jean-Jacques Petit et Ólafur Thorvaldsson de nous avoir aimablement et indépendamment indiqué l'identité du modèle de notre portrait.
Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 11,808 €

Lot 3

Ecole du XVIIIe siècle

Sold 11,808 € [$]

Ecole du XVIIIe siècle
Huile sur toile

h: 62 w: 50 cm

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 11,808 €

Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art