Ecole du XVIIIe siècle Portrait de Piotr Saltykov (1697-1772), feld-maréchal de l'Empire russe Huile sur toile Annotée 'S. Mte Stanislas / Ier roi de Pologne Duc / de Lorraine - / ne en 1677 + 1766' au verso
Dans un cadre sommé d'un blason aux armes du roi de Pologne Stanislas Leszczynski
Portrait of Pyotr Saltykov, field-marshal of Russia, oil on canvas, inscribed, 18th C. h: 62 w: 50 cm
Provenance : Don du roi de Pologne Stanislas Leszczynski au vicomte de Mérinville, selon le cartel en partie inférieure du cadre
Commentaire : Nous remercions Messieurs Jean-Jacques Petit et Ólafur Thorvaldsson de nous avoir aimablement et indépendamment indiqué l'identité du modèle de notre portrait. Estimation 7 000 - 10 000 €
Lot 3
Ecole du XVIIIe siècle Portrait de Piotr Saltykov (1697-1772), feld-maréchal de l'Empire russe
Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00
Auctioneer: