Ecole du XVIIIe siècle Entourage de Jean-Baptiste Vanmour Une mariée grecque Huile sur toile marouflée sur panneau
A Greek bride, oil on canvas laid down on panel, School of the 18th C. h: 37,50 w: 30 cm
Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux
Commentaire : Cette figure est librement inspirée de la planche 69 du recueil Ferriol " Novi ou Fille Grecque dans la cérémonie du Mariage ", gravée par Gérard Scotin d'après Vanmour, mais aussi de la figure centrale du tableau de Jean-Baptiste Vanmour, 'Une mariée grecque le jour de son mariage' (fig. 1, Amsterdam, Rijksmuseum). Estimation 5 000 - 7 000 €
Sold 30,176 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 13
Ecole du XVIIIe siècle Entourage de Jean-Baptiste Vanmour Une mariée grecque
Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00
Auctioneer: