Sale Old Master & 19th  Century Art - 23 march 2022 /Lot 13 Ecole du XVIIIe siècle Entourage de Jean-Baptiste Vanmour Une mariée grecque

  • Ecole du XVIIIe siècle Entourage de Jean-Baptiste Vanmour Une mariée grecque Huile sur toile marouflée sur panneau
Ecole du XVIIIe siècle Entourage de Jean-Baptiste Vanmour
Une mariée grecque
Huile sur toile marouflée sur panneau

A Greek bride, oil on canvas laid down on panel, School of the 18th C.
h: 37,50 w: 30 cm

Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux

Commentaire : Cette figure est librement inspirée de la planche 69 du recueil Ferriol " Novi ou Fille Grecque dans la cérémonie du Mariage ", gravée par Gérard Scotin d'après Vanmour, mais aussi de la figure centrale du tableau de Jean-Baptiste Vanmour, 'Une mariée grecque le jour de son mariage' (fig. 1, Amsterdam, Rijksmuseum).
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 30,176 €

Lot 13

Une mariée grecque

Sold 30,176 € [$]

Une mariée grecque

h: 37,50 w: 30 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 30,176 €

Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art