Ecole du Nord du XVIIe siècle Recto : Paysage de la campagne romaine ; Verso : Etude d'une statue antique Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier bleu (Oxydation des blancs)
Recto : Landscape of the roman country ; Verso : Study of an antique sculpture ; pen and brown ink, brown wash and white highlights, North European School, 17th C. h: 11,20 w: 20,20 cm
Provenance : Collection Wrest Park (comme Gaspard Dughet) ; Collection Lucas (comme Gaspard Dughet) ; Collection Henry Oppenheimer ; Sa vente ; Londres, Christie's, 10- 14 juillet 1936, n°425 D (comme Gaspard Dughet) ; Collection Sir Robert Witt, Londres, son cachet (L.2228b) sur une étiquette au verso (comme Gaspard Dughet) ; Collection Wertheimer ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 4 mars 1955, n°11 ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 11,050 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 98
Ecole du Nord du XVIIe siècle Recto : Paysage de la campagne romaine ; Verso : Etude d'une statue antique
Estimation 3 000 - 5 000 €