Sale Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion - 22 march 2017 /Lot 98 Ecole du Nord du XVIIe siècle Recto : Paysage de la campagne romaine ; Verso : Etude d'une statue antique

Ecole du Nord du XVIIe siècle
Recto : Paysage de la campagne romaine ; Verso : Etude d'une statue antique
Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier bleu
(Oxydation des blancs)

Recto : Landscape of the roman country ; Verso : Study of an antique sculpture ; pen and brown ink, brown wash and white highlights, North European School, 17th C.
h: 11,20 w: 20,20 cm

Provenance : Collection Wrest Park (comme Gaspard Dughet) ;
Collection Lucas (comme Gaspard Dughet) ;
Collection Henry Oppenheimer ;
Sa vente ; Londres, Christie's, 10- 14 juillet 1936, n°425 D (comme Gaspard Dughet) ;
Collection Sir Robert Witt, Londres, son cachet (L.2228b) sur une étiquette au verso (comme Gaspard Dughet) ;
Collection Wertheimer ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 4 mars 1955, n°11 ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 11,050 €

Lot 98

Ecole du Nord du XVIIe siècle

Sold 11,050 € [$]

Ecole du Nord du XVIIe siècle
(Oxydation des blancs)

h: 11,20 w: 20,20 cm

Collection Wertheimer ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 11,050 €

Sale: 3162
Date: 22 Mar. 2017 19:00

Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion